Ubatuba tem aptos para votar 68.789 eleitores. Confira os locais de votação

Foto: imagem do Cartório Eleitoral de Ubatuba na manhã deste domingo, 7

A cidade de Ubatuba amanheceu tranquila para o pleito que envolve votação para deputado federal, deputado estadual, senadores, governador e presidente da república.
Às 8h se iniciou a votação nos trinta locais que abrigam as sessões eleitorais.
Por volta das 10h não se notava grande movimento nas ruas e nos locais de votação, com os eleitores chegando gradativamente e buscando suas sessões eleitorais de maneira tranquila e ordeira.
Esse é o cenário do eleitorado de Ubatuba

A cidade passou de 62.577 eleitores em 2014 para 68.789 nestas eleições, com um crescimento de 9,92%. Desse total, 51,1% são mulheres e 48,9% homens.
O perfil de escolaridade é o seguinte:
Ensino Médio Completo – 18.171 (26.42%)
Ensino Fundamental Incompleto – 16.509 (24%)
Ensino Médio Incompleto – 12.361 (17.97%)
Superior Completo – 6.593 (9.58%)
Ensino Fundamental Completo – 6.078 (8.84%)
Lê e Escreve – 4.044 (5.88%)
Superior Incompleto – 2.613 (3.8%)
Analfabeto – 2.420 (3.52%)

ONDE VOTAR:
CAMPUS – UNITAU – Rua Castro Alves, 392 – Itaguá
Seções: 115, 124, 137, 156, 170, 196, 202, 209 e 216
E.M. MAESTRO PEDRO ALVES DE SOUZA – Rodovia Osvaldo Cruz, 6.650 – Figueira
Seções: 163, 190 e 217
E.M. JOÃO ALEXANDRE – Estrada Municipal Ubatuba, 253
Seções: 162, 189 e 211
E.M.PROF. MARIA DAS DORES CARPINETTI – Rua Principal – Rio Escuro
Seções: 133, 157, 181 e 204
EE CAP. DEOLINDO DE O. SANTOS – Rua Conceição, 844 – Centro
Seções: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 e 61
EE DR ESTEVES DA SILVA Rua Jordão Homem da Costa, 2 – Centro
Seções: 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 60 e 107
EM DA LAGOINHA – SP-55, KM 72,5 – Lagoinha
Seções: 90, 122, 159 e 193
EM GOV. MÁRIO COVAS JÚNIOR Rua da Cascata, 781 – Ipiranga
Seções: 178, 183, 187, 195, 201, 206 e 212
EM JOSE BELARMINO SOBRINHO – Rodovia BR-101, KM 23 – Poruba
Seções: 93, 151 e 198
EM JOSÉ DE SOUZA SIMEÃO – Av. Principal, 20 – Taquaral
Seções: 138, 142, 184, 203 e 215
EM JUDITH CABRAL DOS SANTOS – Rua Benedito Henrique, s/nº – Perequê-Mirim
Seções: 111, 119, 132, 148, 182 e 218/
EM MADRE MARIA DA GLÓRIA – Rua da Educação, 340 – Parque dos Ministérios
Seções: 55, 56, 59, 73, 78, 79, 143, 145 e 169
EM MARIA DA CRUZ BARRETO – Rua Pedro Cabral Barbosa, 248 – Perequê-Mirim
Seções: 71, 72, 76, 87, 100, 104 e 172
EM MARIA JOSEFINA GIGLIO SILVA – Rua Vasco da Gama, 430 – Estufa II
Seções: 67, 68, 77, 88, 101, 109, 117, 131, 147, 155, 164, 165 e 166
EM MARINA SALETE – Rua Alfredo Mariano, 28 – Perequê-Açu
Seções: 36, 37, 38, 39, 40, 58, 112, 120, 127, 136, 152 e 168
EM NATIVA FERNANDES – Rua João Pedro, 80 – Sertão da Quina
Seções: 64, 82, 91, 103, 123, 153, 179 e 208
EM PADRE JOSE DE ANCHIETA – Rua Amazona, 595 – Sumaré
Seções: 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 62, 69, 126 e 191
EM PREFEITO SILVINO – Rua Laurentina B. de Almeida, 210 – Marafunda
Seções: 89, 113, 128, 154, 175, 197 e 210
EM PRESIDENTE TANCREDO NEVES – Av. Rio Grande do Sul, 600 – Centro
Seções: 80, 84, 86, 95, 99, 106, 116, 121, 140, 158 e 167
EM PROF HONOR FIGUEIRA – Av. Principal, 993 – Itamambuca
Seções: 92, 130, 174 e 213
EM PROF IBERE ANANIAS PIMENTEL – Av. Beira Mar, s/nº – Picinguaba
Seções: 66, 108 e 146
EM PROFA ALTIMIRA SILVA ABIRACHED – Rua Robillard Marigny, 501 – Itaguá
Seções: 50, 51, 52, 53, 54, 63, 74 e 98
EM PROFA OLGA RIBAS DE ANDRADE GIL – Rua Conceição, 710 – Centro
Seções: 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16
EM VIRGINIA M. DA SILVA LEFREVE – Rua Cabo Luís Gomes Quevedo, 445 – Maranduba
Seções: 57, 70, 75, 96, 149, 180 e 192
EMEI HELENA MARIA – Rua dos Açaís, 30 – Ipiranga
Seções: 85, 97, 105, 114, 118, 129, 139, 144 e 160
EMEI IDALINA GRACA – Av. Rio Grande do Sul, 190 – Centro
Seções: 110, 125, 135, 150, 173 e 207
EMEI JOSE CARLOS PEREIRA – Rua Paraná, 157 – Centro
Seções: 176, 186, 200 e 214
EMEI MARIA ALICE LEITE DA SILVA – Rua Fernando Aloísio, 247 – Perequê-Açu
Seções: 65, 81, 83, 94, 102, 141 e 171
EMEI PROFª DINORAH PEREIRA DE SOUZA – Praça da Matriz, 46 – Estufa I
Seções: 177, 185, 188, 194 e 205
EMEI RENATA CASTILHO (SEMIRAMIS) – Rua Plínio França, 263 – Saco da Ribeira
Seções:134, 161 e 199