Ubatuba faz grande festa para o Divino Espirito Santo no mês de julho. Confira a programação completa

Dia 17 às 22h se apresenta no palco da festa, a famosa banda Rastapé
Fonte: site da festa
Embora a celebração ao Espírito Santo ocorra no calendário litúrgico no dia de Pentecostes, a “Festa do Divino” é realizada em Ubatuba sempre no mês de julho porque os antigos tinham por tradição festejar a terceira pessoa da Santíssima Trindade em comunidade, partilhando de comes e bebes da culinária local.
Então, para confraternizar, eles aguardavam a chegada das tainhas, que migravam da região Sul nesta época do ano, para então pescá-las e assá-las na brasa, como é feito até hoje, inclusive na nossa Festa do Divino! Organização da Paróquia da Exaltação a Santa Cruz.
Todas as noites artistas se apresentam em uma elaborada linha de shows
11 de julho
18h – Abertura Oficial
Benção do Império e levantamento do Mastro do Divino
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: D. Jose Carlos Chacorowski
21h – Baile Fandango: Fandango Caiçara de Ubatuba, Fandango Bacurau, Fandango e Xiba Mestre Orlando, Ciranda Caiçara e Fandango Mestre Pedrinho
12 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Alessandro Henrique Coelho, Tema do dia: “A Pessoa – Eu e Deus e a Comunidade”
21h – Congada de Bastões São Benedito
22h – Banda Liga da Justiça
13 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Padre João Marcos, Tema do dia: “O Espírito Santo e a Fé”
21h – Concertada
22h – Banda Kauze
14 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Frei Antônio Molisani, Tema do dia: “O sopro do Espírito no mundo”
21h – Grito de Maria
22h – Banda Conversão
15 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Vladimir Ferreira Coelho, Tema do dia: “A Igreja conduzida pelo Espírito Santo”
21h – Fandango e Xiba Mestre Orlando com crianças
22h – Maria Clara
16 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Frei Josimar Oliveira, Tema do dia: “A comunidade deve se abrir ao Espírito”
21h – João Terra e Banda
22h – Davidson Barbosa e Banda
17 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Douglas Franco Machado, Tema do dia: “O Espírito Santo e a Família”
21h – Fandango Caiçara – Danças
22h – Banda Rastapé
18 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: André Luiz Ouriques, Tema do dia: “O Espírito Santo na vida do clero”
21h – Cunha Batá
22h – Nako e Rafael
19 de julho
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Mateus Martins de Almeida, Tema do dia: “O Espírito Santo e o diferente no outro”
21h – Quadrilha do Curtiço
22h – Reprise inédita
20 de julho
14h – Sábado Cultural | Ô de Casa do Quilombo da Fazenda | Grupo Maracatu Itaomi | Fandangueiros
18h30 – Procissão
19h – Santa Missa, Celebrante: Padre Marcelo Thurmann, Tema do dia: “Os dons devem ser partilhados”
21h – Dança da Fita do Itaguá | Grupo Cantamar
22h30 – Banda Total
21 de julho
12h – Almoço especial – Tainha
15h – Procissão (Saída da Capela São Francisco)
17h – Missa Solene em Honra ao Divino Espírito Santo, Celebrante: Frei Wilmar Villalba
19h – Grande Show de Prêmios