Ubatuba comemora 381 anos repaginando sua principal avenida. Confira a programação completa

Outubro, mês do aniversário de Ubatuba, tem agenda intensa de entrega de obras para marcar os 381 anos de emancipação do município. A programação inclui ainda a realização de desfile e de eventos esportivos, artísticos e culturais para a população de todas as idades.

O grande destaque do mês de aniversário são as obras de reurbanização da Av. Iperoig, no Centro, previstas para iniciar no dia 2 de outubro. Também já estão confirmadas as seguintes inaugurações:

– Entrega da quadra poliesportiva “João Mazieiro”, na Praça Maracanã – Estufa II

– Inauguração Rancho dos Pescadores da Lagoinha

– Inauguração da Escola de Surfe – Perequê-Açu

– Inauguração do CRAS Ipiranguinha “Romana Santos Lanzoni”

Cultura e esportes

O mês abre já com a Semana do Idoso, de 1 a 3 de outubro, com atividades em diferentes pontos da cidade, incluindo palestras e show no Teatro Municipal, baile sertanejo no Centro de Capacitação Profissional, no Perequê-Açu, e atividades físicas ao ar livre na Praça Treze de Maio.

Os destaques na cultura são a inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubense e a premiação do Concurso Literário 2018. O Concurso Miss e Mister 3ª Idade e a Festa das Nações também animam o mês. Já nos esportes, Ubatuba terá uma nova edição do Jogo das Estrelas, reunindo jogadores de futebol de sucesso no passado.

O Teatro Municipal também conta com uma programação especial em outubro que abre com a apresentação da comédia “De bem com a morte”, do Grupo Artístico Teatral de Ubatuba (GATU), no dia 2 de outubro, além do show gratuito “Tambores de Minas”, do grupo Letras e Sons, no dia 3 de outubro.

Entre os dias 11 e 20, acontece também o 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais, promovido pela Officina Artaud, com quase 20 apresentações realizadas em diferentes regiões da cidade. Confira a programação completa em: http://officinaartaud.org/fepet/fepet2018/grupos_trabalho.html

Desfile: alterações em data e local

Neste ano, em função do segundo turno das eleições, o desfile de aniversário – celebrado no dia 28 de outubro – será antecipado para o domingo, 21 de outubro e, acontecerá na avenida Dona Maria Alves, em frente ao Paço Municipal, devido às obras de revitalização da avenida Iperoig.

Confira a programação completa de obras e eventos:

PROGRAMAÇÃO DOS 381 ANOS DE ANIVERSÁRIO DA CIDADE*

*Sujeita a alterações

 

01.10 – SEGUNDA-FEIRA

08h00 – Palestras – Semana do Idoso

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

02.10 – TERÇA-FEIRA

Início das obras de reurbanização da Av. Iperoig

Local: Av. Iperoig – Centro

 

08h00 – Atividades físicas ao ar livre – Semana do Idoso

Local: Praça Treze de Maio – Centro

 

19h00 – Espetáculo – Comédia teatral “De Bem com a Morte”

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

03.10 – QUARTA-FEIRA

19h00 – Baile – Semana do Idoso (inscrições com antecedência)

Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

 

20h00 – Espetáculo musical – “Tambores de Minas”

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

06.10 – SÁBADO

21h00 – Espetáculo teatral “Dança dos Signos”, do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

07.10 – DOMINGO

19h00 – Espetáculo teatral “Dança dos Signos”, do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

10.10 – QUARTA-FEIRA

20h00 – Espetáculo teatral infantil “Eugênia Genial”

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

11.10 – QUINTA-FEIRA

15h00 – Inauguração do Espaço Infantil na Biblioteca Municipal

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

19h00 – Espetáculo “Balaio de Brincar”, com Cia. Mangará – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: AMA Folha Seca

 

12.10 – SEXTA-FEIRA

16h00 – “Historias que eu sei”, contação com Claudia Oliveira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

 

17h00 – ”Zé Gambiarra circo show”, com Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Praça Alberto Santos Dummont (Praça da Baleia)

 

13.10 – SÁBADO

21h00 – Espetáculo “O Vendedor de Sonhos”, adaptação do best seller de Augusto Cury

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

21h00 – Espetáculo “Que Luz!?!”, com Barbara Araujo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

14.10 – DOMINGO

09h00 às 22h00 – Concurso de Bandas e Fanfarras

Local: Av. Leovigildo Dias Vieira – entre av. Milton de Holanda Maia e rua Taubaté

 

10h00 – Entrega da quadra poliesportiva “João Mazieiro”

Local: Praça Maracanã – Estufa II

 

19h00 – Espetáculo teatral “Improvável’, do grupo Barbixas (comédia)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

19h40 – Espetáculo “Memória”, com Lu Nunes – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

20h00 – Espetáculo “TSA, do reino das Oliveira’s”, com Claudia Oliveira  – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Consciência – Rua Tupi, 103 – Itaguá

 

15.10 – SEGUNDA-FEIRA

14h00 – Workshop “Protoperfomance”, com Hannah Ferreira – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Espaço Menestrel

 

19h30 – Comemoração Dia do Professor – Peça teatral “As aposentadas”, grupo Siri na Lata (SME)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

20h00 – Contos, crônicas e poesia de Lima Barreto, com Rodrigo Caldeira e Venicio Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

16.10 – TERÇA-FEIRA

19h00 – Espetáculo “Tsunami”, com o grupo Atemporal Caiçara Toledo – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Projeto Namaskar – Rua Del Rey, 186 – Sesmaria

 

17.10 – QUARTA-FEIRA

19h00 – Espetáculo “Dança dos Signos”, do Projeto Juntos pode crer – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

 

20h00 – Espetáculo “De bem com a morte”, do GATU – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Ubatuba em foco – Av. Marginal, 2220 – Perequê-Mirim

 

18.10 – QUINTA-FEIRA

15h00 – Espetáculo “Gala Kids”, com a Escola Circo Gaiato – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

17h30 – Espetáculo “Um amor de passarinho”, com o grupo Um Dois Três Coletivo Teatral – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

20h00 – Espetáculo “Circo Lunático”, com o grupo Cirque Tal? – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Gaiato – Ruas das Palmeiras, 200 – Ipiranguinha

 

19.10 – SEXTA-FEIRA

18h00 – Espetáculo “ALE HOP, uma dupla de três e meio”, da Cia. Fulô – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: CERE Itamambuca

 

20.10 – Sábado

17h00 – Espetáculo “De saia não se sobe em árvore”, do Grupo Teatro do Oprimido Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Convívio das Artes

 

20h00 – “Descartes de resíduos’, com Barbara Araujo e Marcus Binns – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Convívio das Artes

 

20h30 – Espetáculo “Lendas e Tribus”, do Grupo Menestréis de Ubatuba – 3º Festival de Pequenos Espaços Teatrais

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

21.10 – DOMINGO

09h00 – Desfile Cívico-Militar

Local: Av. Dona Maria Alves

 

19h30 – Espetáculo “Lendas e Tribus” do Grupo Menestréis de Ubatuba

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

24.10 –QUARTA-FEIRA

10h00 – Inauguração Rancho dos Pescadores da Lagoinha

Local: Av. Copacabana, 203 – Praia da Lagoinha

 

14h30 – Formatura de alunos da Escola de Moda e Beleza

Local: Centro de Capacitação Profissional – Perequê-Açu

 

25.10 – QUINTA-FEIRA

10h00 – Inauguração da Escola de Surfe –Perequê-Açu

Local: Praia do Perequê-Açu, altura do Terminal Turístico

 

14h30 – Espetáculo – Ópera no Teatro “Voz e Piano”

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

19h00 – Premiação do Concurso Literário

Local: Biblioteca Municipal Ateneu Ubatubens – Praça Treze de Maio, 52 – Centro

 

26.10 – SEXTA-FEIRA

10h00 – Inauguração do CRAS Ipiranguinha “Romana Santos Lanzoni”

Local: Rua da Cascata, 744 salas 3 e 4 – Ipiranguinha

 

19h00 – Concurso Miss e Mister 3ª Idade e Festa das Nações

Local: Centro de Convenções – rua Lia de Barros s/n – Itaguá

 

21h00 – Espetáculo teatral “Magicamente Show de Hipnose Cômica” (comédia)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

27.10 – SÁBADO

14h00 – Jogo das Estrelas

Local: Estádio Municipal Ciccilo Mattarazzo – no Perequê-Açu

 

19h00 – Entrega de Título de Cidadão e Ubatubense Ilustre

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

28.10 – DOMINGO

19h00 – Espetáculo teatral “Morrendo e Aprendendo” (comédia espirita)

Local: Teatro Municipal – Praça Exaltação à Santa Cruz, 22 – Centro

 

30.10 – TERÇA-FEIRA

19h00 – Entrega de títulos de Regularização Fundiária-Gurilândia-Caiçara e Parque Guarani

Local: EM Maria Josefina Giglio da Silva – Rua Vasco da Gama, 430 – Estufa II