Semana de Vela de Ilhabela na sua abertura movimenta o Litoral Norte neste fim de semana

Atualizado em 13/07
Consulte a programação completa
De acordo com a secretária de Desenvolvimento Econômico e do Turismo, Bianca Colepicolo, a programação conta com mais atrações musicais, tanto de artistas da cidade, como nomes nacionais, em comparação ao ano passado. Além disso, as empresas prestadoras de serviços receberam a orientação para que contratem funcionários temporários por meio do Posto de Atendimento ao Trabalhador de Ilhabela (PAT).
“Toda a programação foi pensada para atingir o público que se hospedará em hotéis e pousadas da cidade, além de seguir o slogan ‘vida natural’, incluindo apresentações de birdwatching (observação de aves), esportes náuticos, ecoturismo e preocupação com o meio ambiente”, afirmou Bianca, que ainda informou estar cancelada a queima de fogos pela economia de verba pública e questões ambientais.
“Durante a realização da Semana de Vela, o Race Village, será a principal atração fora da água, pensada com carinho e responsabilidade econômica e social”, destacou a prefeita Maria das Graças Ferreira, a Gracinha.
As Secretarias Municipais de Meio Ambiente e Cultura também colaborarão com a programação.

Confira a programação completa:

Yacht Club de Ilhabela
13 a 20/7 – 46ª Semana de Vela de Ilhabela
ORC, IRC, BRA – RGS, C-30, HPE 30, HPE 25, Clássicos e Bico de Proa
Campeonato Brasileiro da Classe C30 (2ª etapa)
Regata de Equipe

Race Village (Praça das Bandeiras)

12/7 – Sexta-feira
10h às 22h – Credenciamento de todas as classes
15h – DJ Aquino
18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte, com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo
19h – Banda Wash Rock
20h – Legião Urbana Cover do Brasil

13/7 – Sábado
9h às 22h – Credenciamento de todas as classes
15h – DJ Phill
18h – Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?, com Marina Leite e Julio Cardoso
20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela
21h – Banda Beatles 4Ever

14/7 – Domingo
8h às 16h – Credenciamento de todas as classes
11h – Desfile das embarcações (todas as classes)
12h10 – Largada da Regata Alcatrazes por Boreste
12h20 – Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste
12h30 – Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25
16h – DJ TJ
19h – Palestra: Birdwatching, com Guto Carvalho
20h – George Moon Band

15/7 – Segunda-feira
15h – DJ Aquino
18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand – Flai)
18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas, com Vandinho Caiçara
19h – Beto Di Franco
20h – Os Filhos dos Caras, com Jair Oliveira, Léo Maia e Wilson Simoninha

16/7 – Terça-feira
12h – Regatas
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ella Singer
18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação, com José Truda Palazzo
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Banda Brisa

17/7 – Quarta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
16h – DJ Ivair
18h – Palestra: Planeta ou Plástico, com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)
21h – Pop Music

18/7 – Quinta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Tom Veloso
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Mano Beethoven
20h – Kiko Zambianchi

19/7 – Sexta-feira
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Japs
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Captadores
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30
20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio
20h30 – Classical Queen

20/7 – Sábado
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Alex
18h – Palestra: Rota Dória, com Ana Wuo
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Banda Tom Cats
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)
20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson, com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos
21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

21/7 – Domingo
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
15h – DJ Kwest
18h – Flai – Palestra Fundaci
19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Blu

22/7 – Segunda-feira
10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
15h – DJ Kustelinha
18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes, com Kelen Leite
19h – Nós na Goma
20h – Ira!

23/7 – Terça-feira
10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
15h – DJ Negrito
18h – Palestra: Rota da Liberdade, com Solange Barbosa
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Banda Tunapi

24/7 – Quarta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
16h – DJ Júlio Bittencourt
19h – Flai – Oficina de violão, com o professor Jefferson Jesus, o Jota Jota
20h – Tim Mazzo

25/7 – Quinta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
16h – DJ Kustelinha
19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)
20h – Felipe Bianchi

26/7 – Sexta-feira
10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)
11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
14h – Flai – Oficina de desenho e pintura
14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)
15h – DJ Mr. George
15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara
18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)
19h – Barbara Rodrigues e Banda
20h – De Elvis a Jobim, com João Suplicy

27/7 – Sábado
16h – DJ TJ
18h – Palestra: Seu Lixo Meu, com Alexandre Socci
20h – Marcelo Totó e os Rockers

28/7 – Domingo
16h – DJ Guilla
20h – Aline Outa

13/7 – Sábado
20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela, no Race Village

17/7 – Quarta-feira
20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes), no Race Village

19/7 – Sexta-feira
20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

20/7 – Sábado
20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

Cinema
De 12 a 28/7 (seis sessões por dia), com programação a ser divulgada

*Programação sujeita a alterações.

Serviço: Mais informações disponíveis em http://www.turismoilhabela.com/evento/103.