Congada da Festa de São Benedito e Semana da Cultura Caiçara combinam arte e religiosidade em Ilhabela

Teve início a maior manifestação cultural e folclórica de Ilhabela, que terá shows com Nayara Azevedo, Grupo Feitiço e a dupla Carreiro e Capataz

Começou a maior manifestação cultural e folclórica de Ilhabela. A Prefeitura, por meio da Secretaria de Cultura e Fundação Arte e Cultura de Ilhabela (Fundaci), divulgou nesta quarta-feira (8), a extensa programação da Congada da Festa de São Benedito e da XIX Semana da Cultura Caiçara.

“A Congada tem mais de 200 anos de tradição e devoção caiçara, é um evento que está no coração e na alma de nossa gente, uma bela festa popular que merece e deve ser preservada. A nossa Administração prioriza a valorização da cultura local”, declarou o prefeito Márcio Tenório.

O evento conta com uma extensa e diferenciada programação. Esse ano, descentralizando as festividades da Vila, o bairro do Bexiga, na quadra da Escola Sebastião Leite, e do Perequê, na Praça da Mangueira, receberão, respectivamente, nos dias 13 e 14, Ensaio geral do Grupo Maracatu, exibição do Documentários da Congada e roda de conversa da Congada de São Benedito.

Já a Casinha Caiçara, contará com programação especial, entre os dias 15 e 19, com a Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica”, Café Caiçara e Workshop de Culinária Caiçara. A Casinha fica no Centro Cultural da Vila.
A programação também conta com duas Exposições, “Congada em Tela”, de Márcio Pannunzio, de 15 de maio a 2 de junho no Centro Cultural da Vila, e “Congada de Ilhabela”, de 16 de maio a 2 de junho, nos salões de exposição da Fundaci.
Os festejos da Congada de São Benedito acontecem de 17 a 19, nas ruas da Vila, com quermesse e shows musicais de Nayara Azevedo, Grupo Feitiço e Carreiro e Capataz.

Confira programação completa
13/5 – Segunda-feira – Bexiga (Quadra da Escola Sebastião Leite)
16h – Ensaio geral “Grupo Maracatu”
18h – Cinema “Documentários da Congada”
19h – Roda de conversa “Congada de São Benedito”

14/5 – Terça-feira – Perequê (Praça da Mangueira)
16h – Ensaio geral “Grupo Maracatu”
18h – Cinema “Documentários da Congada”
19h – Roda de conversa “Congada de São Benedito”

15/5 – Quarta-feira – Vila
9h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e contação de História (Casinha Caiçara)
10h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
10h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
14h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e Esquete teatral “As Lavadeiras do Saco do Sombrio” (Casinha Caiçara)
15h30 – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
16h – Café caiçara (Casinha Caiçara)
19h – Abertura da Exposição “Congada em Tela” de Márcio Pannunzio (Centro Cultural da Vila)
19h30 – Apresentação da Orquestra Jovem da Fundaci (Centro Cultural da Vila)
20h – Apresentação da dança tradicional de Ilhabela “Cirandinha” (Casinha Caiçara)

16/5 – Quinta-feira – Vila
9h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e contação de Histórias na “Casa Caiçara”
10h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
10h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
14h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e Esquete teatral “A Venzedeira” (Casinha Caiçara)
15h30 – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
16h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
19h – Abertura da exposição “Congada de Ilhabela” (Salões da Fundaci)
19h30 – Missa do 1º Dia do Tríduo de São Benedito (Igreja Matriz)
20h – Apresentação da Dança Tradicional de Ilhabela “Tira o Chapéu” (Rua São Benedito)
Apresentação da Orquestra Popular de Ilhabela (Salões da Fundaci)
20h30 – Lançamento do projeto “Registro da Tradição Oral” (Salões da Fundaci)

17/5 – Sexta-feira – Vila
9h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e contação de história (Casinha Caiçara)
9h – Esquete teatral “A Toca do Estevão” (Casinha Caiçara)
10h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
10h30 – Café Caiçara (Casinha Caiçara)
14h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e Esquete teatral “A Toca do Estevão” (Casinha Caiçara)
16h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
16h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
17h – Procissão e levantamento do Mastro de São Benedito (Igreja Matriz)
18h30 – Bênção do bolo e distribuição da Concertada de São Benedito (Igreja Matriz)
19h30 – Missa do 2º Dia do Tríduo de São Benedito (Igreja Matriz)
20h – Apresentação de dança tradicional de Ilhabela “Pau de Fitas” (Praça das Bandeiras)
20h30 – Quermesse e shows musicais (Praça das Bandeiras)
21h – Banda Geração Sertaneja
22h – Nayara Azevedo

18/5 – Sábado – Vila
8h30 – Meia Lua/Procissão de São Benedito (Ruas da Vila)
9h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” (Casinha Caiçara)
10h – Baile dos Congos (Ruas da Vila)
10h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
10h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
12h30 – Ucharia de São Benedito (Igreja Matriz)
14h – Baile dos Congos (Ruas da Vila)
14h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e contação de história e demonstração cênica de um dos milagres de São Benedito (Casinha Caiçara)
15h30 – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
16h – Café caiçara (Casinha Caiçara)
19h – Missa do 3º Dia do Tríduo de São Benedito (Igreja Matriz)
19h – Missa afro “campal”
20h30 – Quermesse e shows musicais (Praça das Bandeiras)
21h – Grupo Pronúncia no Olhar
22h – Grupo Feitiço

19/5 – Domingo – Vila
6h – Alvorada Festiva
8h30 – Meia Lua/Procissão de São Benedito (Ruas da Vila)
9h – Missa dos Congueiros de São Benedito, entrega de lembrancinhas de São Benedito e demonstração cênica de um dos Milagres de São Benedito (Igreja Matriz)
10h – Baile dos Congos (Ruas da Vila)
10h – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
10h30 – Café caiçara (Casinha Caiçara)
11h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” (Casinha Caiçara)
12h30 – Ucharia de São Benedito (Igreja Matriz)
14h – Baile dos Congos (Ruas da Vila)
14h – Exposição “Álbum de Retrato da Velha Verônica” e contação de histórias (Casinha Caiçara)
15h30 – Workshop de culinária caiçara (Casinha Caiçara)
16h – Café caiçara (Casinha Caiçara)
18h – Procissão e Missa de São Benedito (Ruas da Vila)
18h30 – Queima de fogos (Praça das Bandeiras)
20h30 – Apresentação da Dança do Vilão (Praça das Bandeiras)
20h30 – Quermesse e Shows Musicais (Praça das Bandeiras)
21h – Grupo Lapada Quente
22h – Carreiro e Capataz