2º Festival Food Truck agita o final de semana em Caraguatatuba

A Prefeitura de Caraguatatuba, por meio da Secretaria de Turismo, promove o 2º Festival de Food Truck, que começou na sexta-feira, 28, e encerra no domingo, 30. O evento conta com 18 food trucks, 6 food bikes, espaço para souvenirs e terá animação de bandas locais na Praça da Cultura, no Centro.

O Festival terá ainda espaço PET com feira de adoção, espaço Kids com brincadeiras de antigamente e Espaço Mamãe e Bebê para amamentação e fraldário.

O objetivo do evento é destacar e promover a comida de rua, mesclando o convívio popular, gastronomia de qualidade e preços acessíveis. Segundo a Secretaria de Turismo, esta iniciativa representa um estímulo ao desenvolvimento do turismo, lazer e gastronomia para o município de Caraguatatuba.

A inclusão deste tipo de evento no calendário da cidade, complementado com lazer e entretenimento para o turista, gera movimentação da economia da cidade.

Food Trucks:

– Lillidee (brigaderia e delicatessen)

– Local Burguer (lanches artesanais)

– Gamboa Truck (pizzas e massas)

– Camarim (crepes doces e salgados, chopp e cervejas especiais)

– Win Espetinhos (espetinhos assados na brasa)

– O Calhambeque (hot dogs)

– Coffe & Food (lanches, porções e sobremesas)

– Sabores da Amazônia (Pratos típicos do Pará)

– Yaki Fry (comida japonesa)

– Farol (crepes e batatas rosti)

– Dom Raviolli (culinária italiana)

– American Shake (milkshakes)

– To Frito no Balde (frango e batata frita)

– Trem Bão Demais (lanches artesanais)

– 7 Comíveis e Bebíveis (frutos do mar)

– Sapucaí (chopp)

– Burguerock (lanches artesanais)

– Moscatellos Burguer (lanches artesanais e tapiocas)

Food Bikes:

– Enrolados Ice  (sorvete na chapa)

– Señor Burrito (culinária Tex-Mex)

– Brownies da Bru e sementes da vida (brownies e sementes)

– Ufa! Sucos & Cia (sucos naturais, açaí e salada de frutas)

– Delícias da Xê (bolos de pote, tortinhas, pizzas enroladas)

–Brigaderia Terras Bakery (brigadeiros gourmet)

Programação Musical:

Sábado (29/9)

12h – Tikinho & Banda
13h30 – Paola Ramos
15h – Carlinhos Guilbert
16h30 – MK Acoustic
18h – Grupo Coincidência
20h – Resilien
21h30 – Jack’s
23h – Everton & Alan

Domingo (30/9)

12h – Taty e Vitor
13h30 – Samba 5
15h – Banda Fênix
16h – Tribo Caiçara
18h – Fernanda Letúria e Banda
20h – Conexão Sertaneja: Sabrina Cela / João Marcos / Douglas Ramos / Lucas e Bruno

Horários: 

Sábado – das 12h às 00h

Domingo – das 12h às 00h

Entrada Franca.

Curta ou compartilhe no faceebook